सोने की मांग 25 फीसदी घटी
Source : business.khaskhabar.com | Aug 14, 2015 | 

चेन्नई। सोने की मांग 2015 की दूसरी तिमाही में साल-दर-साल आधार पर 25 फीसदी कम रही। विश्व स्वर्ण परिषद (डब्ल्यूजीसी) ने उम्मीद जताई है कि देश में सोने मांग इस साल 900 टन रहेगी। यह जानकारी गुरूवार को एक वरिष्ठ अधिकारी ने दी।
डब्ल्यूजीसी इंडिया के प्रबंध निदेशक सोमासुंदरम पीआर ने यहां संवाददाताओं से कहा, ""दूसरी तिमाही में सोने की उपभोक्ता मांग 154.4 टन रही (आभूषण 118 टन, निवेश 36.5 टन), जो 2014 की समान अवधि में 204.9 टन (आभूषण 152.6 टन, निवेश 52.3 टन) थी।"" सोमासुंदरम के मुताबिक, आलोच्य अवधि में शेयर बाजार में तेजी और बेमौसमी बारिश तथा लग्न के दिनों की संख्या कम होने से गांवों में मांग कम रहने से सोने की कुल मांग घट गई।
साल की पहली छमाही में हालांकि मांग साल-दर-साल आधार पर सात फीसदी कम रही। जनवरी-जून 2015 में मांग 346.2 टन रही, जो एक साल पहले 372 टन थी। उन्होंने यह भी बताया कि इस साल सोने की तस्करी घटी है।