businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

देसी घी 300 रुपये प्रति टिन महंगा, लिक्विड दूध की आपूर्ति घटने से और तेजी के आसार

Source : business.khaskhabar.com | Sep 05, 2025 | businesskhaskhabar.com Commodity News Rss Feeds
 desi ghee becomes costlier by rs 300 per tin liquid milk prices likely to rise further due to reduced supply 750184जयपुर। इन दिनों देसी घी की कीमतों में लगातार तेजी देखी जा रही है। पिछले दो हफ्तों में घी के दाम 15 किलोग्राम के टिन पर करीब 300 रुपये बढ़ गए हैं। इस बढ़ोतरी का मुख्य कारण बाजार में दूध की कम आपूर्ति और त्योहारों की वजह से बढ़ती मांग बताया जा रहा है। 
व्यापार जगत से जुड़े सूत्रों का कहना है कि घी बनाने वाले प्लांटों में मक्खन (बटर) का स्टॉक नहीं है और निर्यातकों के पास भी सितंबर की खेप तक का माल बिक चुका है, जिससे देसी घी की शॉर्टेज हो गई है। इसी वजह से प्रीमियम क्वालिटी के घी के दाम बढ़ गए हैं। इस समय दक्षिणी राज्यों जैसे तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र से आने वाले दूध पाउडर के दाम भी दिल्ली और एनसीआर में 10 से 15 रुपये प्रति किलोग्राम बढ़ गए हैं। उत्तर भारत की कंपनियों को लिक्विड दूध भी महंगा मिल रहा है, जिससे देसी घी का उत्पादन महंगा हो गया है। 
जानकारों का मानना है कि पितृ पक्ष के बाद नवरात्रि में मावा और पनीर की खपत अधिक होती है, जिससे दूध और घी की मांग में और इजाफा होगा। हालांकि, वर्तमान में उत्तर भारत में लिक्विड दूध का उत्पादन 7 लाख लीटर बढ़कर 93 लाख लीटर प्रतिदिन हो गया है, फिर भी दीवाली पर घी की खपत को देखते हुए कीमतों में कमी की उम्मीद नहीं है। यह कीमत वृद्धि आम उपभोक्ताओं, खासकर त्योहारी सीजन में, के लिए एक चिंता का विषय बन सकती है, क्योंकि घी भारतीय घरों में एक आवश्यक सामग्री है।

[@ गर्म पानी पीने के 8 कमाल के लाभ]


[@ कोमा से बाहर आते ही बोलने लगा दूसरे देश की भाषा]


[@ यहां सिर्फ एक बच्ची के लिए रोज आती है ट्रेन ]