TCS का शुद्ध लाभ 23 फीसदी बढ़ा
Source : business.khaskhabar.com | Apr 19, 2016 | 

मुंबई। सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्षेत्र की प्रमुख कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसिस (टीसीएस) ने सोमवार को कहा कि 2015-16 में उसका शुद्ध लाभ 23 फीसदी बढक़र 24,215 करोड़ रुपये रहा। अंतर्राष्ट्रीय लेखा रिपोर्टिंग मानक के तहत आलोच्य वर्ष में कंपनी की आय 14.8 फीसदी अधिक 1,08,646 करोड़ रुपये रही।
कंपनी ने कहा कि 2015-16 की चौथी तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ साल-दर-साल आधार पर 64.4 फीसदी बढक़र 6,341 करोड़ रुपये रहा और आय 17.5 फीसदी बढक़र 28,449 करोड़ रुपये रही।
तिमाही-दर-तिमाही आधार पर चौथी तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 3.8 फीसदी बढ़ा और आय चार फीसदी बढ़ी।
डॉलर मूल्य में कंपनी का शुद्ध लाभ आलोच्य वर्ष में 14.8 फीसदी अधिक 3.69 अरब डॉलर रहा और आय 7.1 फीसदी बढक़र 16.54 अरब डॉलर रही।
वहीं आलोच्य चौथी तिमाही में शुद्ध लाभ साल-दर-साल आधार पर 50.9 फीसदी बढक़र और तिमाही-दर-तिमाही आधार पर 1.3 फीसदी बढक़र 93.8 करोड़ डॉलर रहा, जबकि आय साल-दर-साल आधार पर 7.9 फीसदी बढक़र और तिमाही-दर-तिमाही आधार पर 1.5 फीसदी बढक़र 4.2 अरब डॉलर रही।
कंपनी ने बाजार बंद होने के बाद परिणाम जारी किया है। बंबई स्टॉक एक्सचेंज में कंपनी के शेयर 0.03 फीसदी गिरावट के साथ 2,522.40 रुपये पर बंद हुए।
उल्लेखनीय है कि कुछ ही दिनों पहले अमेरिका में विस्कॉन्सिन की संघीय अदालत ने सॉफ्टवेयर सूचना की चोरी के एक मामले में कंपनी पर 94 करोड़ डॉलर का जुर्माना लगाया था। कंपनी ने कहा है कि उसने कोई गलत काम नहीं किया है और उच्चतर अदालत में इस फैसले के विरुद्ध याचिका दाखिल करने का संकेत दिया है।
टीसीएस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी एन. चंद्रशेखरन ने यहां अपने बयान में कहा, ‘‘बैंकिंग, फायनेंस और बीमा तथा रिटेल और विनिर्माण क्षेत्र की वजह से मजबूत कारोबार के कारण सुस्त चौथी तिमाही में भी हमारे मूल पोर्टफोलिया का प्रदर्शन काफी अच्छा रहा।’’
भारतीय कारोबार से कंपनी की आय एक अरब डॉलर से अधिक रही, साथ ही डिजिटल प्रौद्योगिकी से आय 2.3 अरब डॉलर से अधिक रही। यह स्थिर मुद्रा विनिमय के मुताबिक 52 फीसदी की वृद्धि है। सबसे अधिक आय वृद्धि बैंकिंग और वित्तीय सेवाओं, जीवन बीमा और विनिर्माण क्षेत्र में हुई।
कंपनी ने 2,842 पेटेंट आवेदन दाखिल किए, जिसमें 260 आवेदन आखिरी तिमाही में दाखिल किए गए। कंपनी के अब तक 3,412 पेटेंट आवेदन स्वीकृत हो चुके हैं।(IANS)