businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

विनिर्माण क्षेत्र में दिसंबर में तेजी : पीएमआई

Source : business.khaskhabar.com | Jan 03, 2018 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 strongest improvement in manufacturing conditions in 5 years pmi 283612मुंबई। देश के विनिर्माण क्षेत्र में 2017 के दिसंबर में तेजी देखी गई, जिसमें उत्पादन और नए आर्डर में तेजी की प्रमुख भूमिका रही। प्रमुख आर्थिक आंकड़ों से मंगलवार को यह जानकारी मिली।

इसलिए, विनिर्माण क्षेत्र का समग्र सूचक निक्केई इंडिया मैनुफैक्चरिंग पर्चेजिंग मैनेजर्स सूचकांक (पीएआई) दिसंबर (2017) में बढक़र 54.7 पर रहा, जबकि नवंबर (2017) में यह 52.6 पर था।

इस सूचकांक में 50 से कम का अंक मंदी का और 50 से ऊपर का अंक तेजी का सूचक है।

पीएमआई के मुताबिक, 2017 में विनिर्माण क्षेत्र में ‘परिचालन परिस्थितियों में पांच वर्षों में सबसे मजबूत दर से सुधार हुई’ थीं।

पीएमआई आंकड़ों के अनुसार, उत्पादन और नए ऑर्डर में सबसे तेज वृद्धि के कारण ही आंकड़ों में तेजी दर्ज की गई है।

पीएमआई आंकड़ों पर टिप्पणी करते हुए, आईएसएच मार्किट के अर्थशास्त्री आहना दोधिया ने रिपोर्ट में कहा, ‘‘दिसंबर 2012 और अक्टूबर 2016 के बाद क्रमश: उत्पादन और नए ऑर्डर में सबसे तेज वृद्धि हुई, जिससे मजबूत व्यापार प्रदर्शन दर्ज किया गया।’’
(आईएएनएस)

[@ इस फोन नंबर को जिसने भी खरीदा, मौत उसे लेने आ गई! ]


[@ देश के इन मंदिरों के बारे में आपने सुना है क्या ?]


[@ 12th के बाद इन्हे बना सकते है आप करियर ऑपशन्स ]


Headlines