businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

देश में प्रमुख खनिजों का उत्पादन चालू वित्त वर्ष में बढ़ा, लौह अयस्क शीर्ष पर रहा

Source : business.khaskhabar.com | Feb 04, 2025 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 production of major minerals in the country increased in the current financial year iron ore remained on top 700620नई दिल्ली । खान मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि देश में लौह अयस्क, मैंगनीज और एल्यूमीनियम जैसे प्रमुख खनिजों के उत्पादन में वित्त वर्ष 2024-25 के पहले नौ महीनों (अप्रैल-दिसंबर) के दौरान मजबूत वृद्धि देखी गई है।  

यह मजबूत वृद्धि वित्त वर्ष 2023-24 में रिकॉर्ड उत्पादन के बाद दर्ज की गई है।

आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, लौह अयस्क, जिसकी हिस्सेदारी कुल खनिजों के उत्पादन में 69 प्रतिशत है, का उत्पादन वित्त वर्ष 2024-25 (अप्रैल-दिसंबर) में सालाना आधार पर 2.5 प्रतिशत बढ़कर 208 मिलियन मैट्रिक टन (एमएमटी) हो गया है, जो कि वित्त वर्ष 2023-24 की समान अवधि में 203 मिलियन टन था।

वित्त वर्ष 2024-25 (अप्रैल-दिसंबर) में मैंगनीज अयस्क का उत्पादन पिछले वर्ष की इसी अवधि के 2.4 एमएमटी से 8.3 प्रतिशत बढ़कर 2.6 एमएमटी हो गया है।

इसके अलावा समीक्षा अवधि के दौरान क्रोमाइट का उत्पादन पिछले वर्ष की समान अवधि के 2.1 एमएमटी से 9.5 प्रतिशत बढ़कर 2.3 एमएमटी हो गया है। वहीं, बॉक्साइट का उत्पादन पिछले वर्ष की समान अवधि के 17.0 एमएमटी से 6.5 प्रतिशत बढ़कर 18.1 एमएमटी हो गया है।

आधिकारिक बयान के अनुसार, अलौह धातु सेक्टर में वित्त वर्ष 2024-25 (अप्रैल-दिसंबर) में प्राइमरी एल्युमीनियम उत्पादन में पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 1.6 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई, जो 31.07 लाख टन (एलटी) से बढ़कर 31.56 एलटी हो गया है।

समीक्षा अवधि में रिफाइंड तांबे का उत्पादन 7.3 प्रतिशत बढ़कर 3.69 एलटी से 3.96 एलटी हो गया है।

भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा एल्युमीनियम उत्पादक और चौथा सबसे बड़ा लौह अयस्क उत्पादक है। देश रिफाइंड तांबे के शीर्ष 10 उत्पादकों में भी शामिल है।

आधिकारिक बयान में कहा गया कि चालू वित्त वर्ष में लौह अयस्क के उत्पादन में निरंतर वृद्धि इस्पात उद्योग में मजबूत मांग की स्थिति को दर्शाती है, जो कच्चे माल के रूप में लौह अयस्क का उपयोग करता है। ये वृद्धि इन्फ्रास्ट्रक्चर, निर्माण, ऑटोमोटिव और मशीनरी जैसे उपयोगकर्ता क्षेत्रों में निरंतर मजबूत आर्थिक गतिविधि की ओर इशारा करते हैं।

--आईएएनएस

 

[@ क्या अब भी रेखा की मांग में है संजय दत्त के नाम का सिंदूर?]


[@ ब्यूटी टिप्स:लगे अपनी उम्र से 5 साल कम ]


[@ प्रदूषण का आंखों पर होता है ये असर]