businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

प्रमुख उद्योगों का उत्पादन सितंबर में 5 फीसदी बढ़ा

Source : business.khaskhabar.com | Nov 01, 2016 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 india core industries output rises 5 percent in september 114172नई दिल्ली। देश के प्रमुख उद्योगों के उत्पादन में पिछले साल के समान महीने की तुलना में सितंबर में पांच फीसदी वृद्धि हुई है। इसमें इस्पात, सीमेंट और रिफाइनरी उत्पादों का सर्वाधिक उत्पादन हुआ है।

इनमें आठ प्रमुख उत्पादों (ईसीआई) के उत्पादन में अगस्त में 3.2 फीसदी की बढ़ोतरी हुई, जबकि 2015 के सितंबर में यह 3.7 फीसदी रही थी।

प्रमुख अवसंरचना क्षेत्रों के उत्पादन को दर्शाने वाले इन आंकड़ों को वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय की ओर से जारी किया जाता है।

कुल औद्योगिक उत्पादन (आईआईपी) में इन प्रमुख उद्योगों का 38 फीसदी योगदान है। इन प्रमुख अवसंरचना क्षेत्र में कोयला, कच्चा तेल, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद, उर्वरक, इस्पात (अलॉय या गैरअलॉय) और बिजली शामिल हैं।

इनमें इस्पात, उर्वरक, रिफाइनरी उत्पाद और सीमेंट में अच्छी तेजी देखी गई। वहीं, कोयला, प्राकृतिक गैस और कच्चे तेल के उत्पादन में गिरावट देखी गई।

आईआईपी में बिजली का सबसे अधिक 10.32 फीसदी योगदान है। सितंबर में इसमें पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 2.2 फीसदी की बढ़ोतरी देखी गई। समीक्षाधीन अवधि में इस्पात उत्पादन में 6.68 फीसदी, सीमेंट में 5.5 फीसदी, रिफाइनरी में 9.3 और उर्वरक में दो फीसदी की बढ़ोतरी हुई। जबकि कच्चे तेल में 5.21 फीसदी, कोयले में 5.8 फीसदी, प्राकृतिक गैस में 5.5 फीसदी की गिरावट देखी गई।  (आईएएनएस)


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0