businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

इंदौर में सेमीकंडक्टर समिट का उद्घाटन करेंगे सीएम मोहन यादव, निवेशकों से करेंगे संवाद

Source : business.khaskhabar.com | Oct 23, 2026 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 cm mohan yadav to inaugurate semiconductor summit in indore will engage with investors 855473भोपाल । मुख्यमंत्री मोहन यादव शुक्रवार को इंदौर में मध्य प्रदेश सेमीकंडक्टर शिखर सम्मेलन-2026 का उद्घाटन करेंगे और राज्य को सेमीकंडक्टर हब के रूप में विकसित करने के अपने दृष्टिकोण को प्रस्तुत करेंगे। 
उनके कार्यालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, इस दौरान वे राज्य को एक सेमीकंडक्टर हब के रूप में विकसित करने के अपने विजन को भी प्रस्तुत करेंगे।
दो दिवसीय शिखर सम्मेलन ब्रिलियंट कन्वेंशन सेंटर में आयोजित किया जाएगा, जहां सीएम मोहन यादव निवेशकों और सेमीकंडक्टर कंपनियों के प्रतिनिधियों के साथ व्यक्तिगत बैठकें भी करेंगे और राज्य में निवेश के अवसरों और तकनीकी सहयोग पर चर्चा करेंगे।
मुख्यमंत्री सेमीकंडक्टर क्षेत्र की कंपनियों द्वारा विकसित उत्पादों, प्रौद्योगिकियों और समाधानों को प्रदर्शित करने वाली एक प्रदर्शनी का दौरा करेंगे।
बयान के अनुसार, इस शिखर सम्मेलन में घरेलू और अंतरराष्ट्रीय सेमीकंडक्टर कंपनियों के प्रतिनिधि, निवेशक, उद्योग विशेषज्ञ, शिक्षाविद और स्टार्टअप कंपनियां एक साथ आएंगी।
इस कार्यक्रम में आठ पैनल चर्चाएं, पांच गोलमेज बैठकें और चार मुख्य भाषण होंगे। प्रदर्शनी में 50 से अधिक कंपनियां भाग लेंगी, जो चिप डिजाइन, पैकेजिंग और परीक्षण, उपकरण, सामग्री, इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण और उभरती प्रौद्योगिकियों में अपनी क्षमताओं का प्रदर्शन करेंगी।
पहले दिन की चर्चाओं में मध्य प्रदेश को उन्नत पैकेजिंग और परीक्षण के केंद्र के रूप में विकसित करने, फैबलेस इकोसिस्टम बनाने और सेमीकंडक्टर विनिर्माण और आपूर्ति श्रृंखलाओं को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
गोलमेज बैठकों में कृत्रिम बुद्धिमत्ता अवसंरचना, फैबलेस उत्पाद विकास और बौद्धिक संपदा जैसे विषयों पर चर्चा होगी।
उद्योग, शिक्षण संस्थानों और अनुसंधान संगठनों के बीच सहयोग पर भी चर्चा होगी। दूसरे दिन चिप प्रौद्योगिकी, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण, डिजाइन सेवाएं, अनुसंधान एवं विकास तथा कौशल विकास पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
फोटोनिक्स, क्वांटम प्रौद्योगिकी और सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यमों पर भी सत्र आयोजित किए जाएंगे। समापन समारोह में मध्य प्रदेश सेमीकंडक्टर स्टार्टअप प्रतियोगिता के विजेताओं को सम्मानित किया जाएगा।
राज्य सरकार ने निवेश को प्रोत्साहित करने और सेमीकंडक्टर उद्योगों तथा संबंधित तकनीकी गतिविधियों की स्थापना को बढ़ावा देने के लिए मध्य प्रदेश सेमीकंडक्टर नीति-2025 को मंजूरी दे दी है।
विवरण में कहा गया है कि इस शिखर सम्मेलन का उद्देश्य निवेश आकर्षित करना, नवाचार को बढ़ावा देना और राज्य में सेमीकंडक्टर क्षेत्र के विकास में सहयोग के लिए कुशल कार्यबल का विकास करना है।
--आईएएनएस
 

[@ दही से पाएं नर्म मुलायम त्वचा]


[@ मस्जिद में सिर्फ महिलाए पढती हैं नमाज,ऎसा क्यों]


[@ कुंडली का ये भाव बताता है आप ‘अमीर’ है या ‘गरीब’]


Headlines


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0