businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

"जुलाई से सभी नए एटीएम बोलने वाले हों"

Source : business.khaskhabar.com | May 22, 2014 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 Make all new ATMs talking ones from July: RBI to banksमुंबई। रिजर्व बैंक ने कहा कि वाणिज्यिक बैंक जुलाई 2014 से लगाए जाने वाले सभी एटीएम में ग्राहकों के लिए बोलते निर्देश तथा ब्रेल लिपि की कुंजी उपलब्ध कराएं। इससे पहले, 2009 में रिजर्व बैंक ने बैंकों को सलाह दी थी कि बैंक शाखाओं तथा एटीएम विकलांग लोगों के अनुकूल हों तथा नए एटीएम में कम-से-कम एक तिहाई ब्रेल कीपैड के साथ श्रवण योग्य निर्देश दे सके।

 रिजर्व बैंक ने एक अधिसूचना में कहा, इसीलिए यह फिर से दोहरायी जाती है कि बैंकों एक जुलाई 2014 से जो भी एटीएम लगाएं, उसमें ब्रेल कीपैड हो और वह बोलने वाला हो।

 इसमें कहा गया है, बैंकों को सभी मौजूदा एटीएम को ब्रेल कीपैड के साथ बोलने वाला एटीएम में तब्दील करने के लिए खाका तैयार करना चाहिए और इसकी समीक्षा समय-समय पर की जा सकती है। केंद्रीय बैंक ने बैंकों से उन लोगों के लिए सभी बैंक शाखाओं में मैग्नीफाइंग ग्लासेस की सुविधा उपलब्ध कराने को कहा है, जिन्हें कम दिखाई देता है।

Headlines


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0