businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

शेयर बाजार रिकार्ड उच्चा स्तर पर बंद (साप्ताहिक समीक्षा)

Source : business.khaskhabar.com | Nov 15, 2014 | businesskhaskhabar.com Market News Rss Feeds
 weekly review The stock market closed at a record high level मुंबई। देश के शेयर बाजारों में पिछले सप्ताह प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में आधे फीसदी से अधिक तेजी रही। बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स पिछले सप्ताह 0.64 फीसदी या 178.03 अंकों की तेजी के साथ शुक्रवार को 28,046.66 पर बंद हुआ। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 0.63 फीसदी या 52.9 अंकों की तेजी के साथ 8,389.90 पर बंद हुआ। दोनों ही सूचकांक रिकार्ड उच्चा स्तर पर बंद हुए। सेंसेक्स के 30 शेयरों में से पिछले सप्ताह 18 में तेजी रही। बजाज ऑटो (4.28 फीसदी), आईटीसी (3.53 फीसदी), कोल इंडिया (3.42 फीसदी), एचडीएफसी बैंक (3.37 फीसदी) और एचडीएफसी (2.27 फीसदी) में सर्वाधिक तेजी रही। सेंसेक्स में गिरावट में रहने वाले शेयरों में प्रमुख रहे सिप्ला (6.42 फीसदी), ओएनजीसी (3.89 फीसदी), टाटा पावर (2.68 फीसदी), सेसा स्टरलाईट (2.68 फीसदी) और लार्सन एंड टुब्रो (1.91 फीसदी)।
गत सप्ताह मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांकों में सेंसेक्स और निफ्टी से अधिक तेजी रही। मिडकैप 1.55 फीसदी या 155.12 अंकों की तेजी के साथ 10,154.81 पर और स्मॉलकैप 0.90 फीसदी या 100.22 अंकों की तेजी के साथ 11,217.39 पर बंद हुआ। गत सप्ताह सेंसेक्स शुक्रवार को रिकार्ड उच्चा स्तर पर और 28,000 की मनोवैज्ञानिक सीमा के ऊपर बंद हुआ। बुधवार को भी यह रिकार्ड उच्चा स्तर पर बंद हुआ था। निफ्टी भी शुक्रवार को रिकार्ड उच्चा स्तर पर बंद हुआ। इससे पहले इस सप्ताह निफ्टी सोमवार, मंगलवार और बुधवार को भी रिकार्ड उच्चा स्तर पर बंद हुआ। सरकार ने गुरूवार 13 नवंबर को प्रति लीटर पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क 1.50 रूपये बढ़ा दिया। इससे सरकार को आय बढ़ाने में मदद मिलेगी। शुक्रवार को जारी आंक़डे के मुताबिक अक्टूबर महीने की थोक महंगाई दर घटकर 1.77 फीसदी दर्ज की गई, जो एक महीने पहले 2.38 फीसदी थी। बुधवार को जारी एक अन्य सरकारी आंक़डे के मुताबिक उपभोक्ता महंगाई दर अक्टूबर में घटकर 5.52 फीसदी रही, जो एक महीने पहले 6.46 फीसदी थी।
बुधवार को ही जारी एक अन्य सरकारी आंक़डे के मुताबिक औद्योगिक उत्पादन वृद्धि दर सितंबर 2014 में बढ़कर 2.5 फीसदी दर्ज की गई, जो अगस्त में 0.5 फीसदी थी। अंतर्राष्ट्रीय मंच पर शुक्रवार को जारी एक आंक़डे के मुताबिक सितंबर में समाप्त तिमाही में जर्मनी की विकास दर बढ़कर 0.1 फीसदी दर्ज की गई, जिसमें अप्रैल-जून तिमाही में 0.1 फीसदी गिरावट रही थी। फ्रांस की विकास दर 0.3 फीसदी रही, जिसमें अप्रैल-जून तिमाही में 0.1 फीसदी गिरावट रही थी। चीन ने सोमवार 10 नवंबर को स्टॉक कनेक्ट योजना को मंजूरी दे दी। जिसके तहत हांगकांग और शंघाई स्टॉक एक्सचेंजों को आपस में जो़ड दिया जाएगा। हांगकांग एक्सचेंजेज एंड क्लियरिंग (एचकेई) को शंघाई के शेयर बजार से जो़डने की योजना को हांगकांग-शंघाई स्टॉक कनेक्ट कहा जा रहा है। शेयर बाजारों के जु़ड जाने से दोनों बाजारों के निवेशक दोनों ही बाजारों में ट्रेड कर सकते हैं। योजना के तहत दोनों बाजारों को व्यावहारिक रूप से 17 नवंबर को जो़ड दिया जाएगा।

Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0