सोयाबीन का भाव नई ऊंचाई पर, इस साल आ चुकी है 48 फीसदी की तेजी
Source : business.khaskhabar.com | Apr 13, 2021 | 

मुंबई। दुनियाभर में तेल और तिलहनों की मांग के मुकाबले सप्लाई कमजोर होने से घरेलू बाजार में सोयाबीन के दाम में इस साल जबरदस्त उछाल आई है। देश में कृषि उत्पादों का सबसे बड़ा वायदा बाजार नेशनल कमोडिटी एंड डेरीवेटिव्स एक्सचेंज (एनसीडीईएक्स) पर सोमवार को सोयाबीन के भाव में करीब छह फीसदी की उछाल के साथ 6,974 रुपये प्रतिक्विंटल तक चला गया। इस साल अब तक एनसीडीईएक्स पर सोयाबीन के दाम में 48 फीसदी से ज्यादा की तेजी आ चुकी है। देश के हाजिर बाजार में भी सोयाबीन का भाव रिकॉर्ड ऊंचे स्तर पर है। बाजार सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, इंदौर की मंडी में सोयाबीन का भाव 7,100 रुपये प्रतिक्विंटल था।
तेल-तिलहन बाजार के जानकार बताते हैं कि देश में सोयाबीन का स्टॉक काफी कम है, जबकि मांग बनी हुई है इसलिए कीमतों में तेजी बनी हुई है।
सोयाबीन में करीब 18 फीसदी तेल होता है जबकि 38 फीसदी प्रोटीन। प्रोटीन से भरपूर होने के कारण पशुचारा में इसका इस्तेमाल बहुतायत में होता है। सोयाबीन से तेल और मील तैयार किया जाता है। सोयामील का उपायोग पशुचारे में होता है। इसके अलावा, सोयाबीन से दूध, आटा, टोफू समेत कई खाद्य उत्पाद तैयार किए जाते हैं।
जानकार बताते हैं कि कोरोना काल में प्रोटीनयुक्त खाद्य उत्पादों में सोयाबीन की खपत बढ़ने के कारण इसकी मांग के मुकाबले सप्लाई का टोटा पड़ गया है।
(आईएएनएस)
[@ प्रेग्नेंसी में नारियल पानी खास लाभकारी ]
[@ हरिद्वार में है भटके हुए देवता का मंदिर]
[@ गर्म पानी पीने के 8 कमाल के लाभ]