चीनी पर निर्यात कर हटाने पर हो रहा विचार : पासवान
Source : business.khaskhabar.com | Feb 10, 2018 | 

नई दिल्ली। केंद्रीय खाद्य, सार्वजनिक वितरण व उपभोक्ता मामले विभाग के मंत्री राम विलास पासवान ने शुक्रवार को कहा कि सरकार चीनी पर निर्यात शुल्क हटाने पर विचार कर रही है। उन्होंने कहा कि इस साल चीनी के उत्पादन में इजाफा होने से कीमतों में गिरावट आई है।
पत्रकारों से यहां बातचीत में उन्होंने कहा, ‘‘हम इस पर विचार कर रहे हैं।’’
चीनी पर इस समय निर्यात शुल्क 20 फीसदी है।
सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, चालू चीनी उत्पादन व विपणन वर्ष 2017-18 (अक्टूबर-सितंबर) में चीनी का उत्पादन 2.49 करोड़ टन होने का अनुमान है, जबकि उद्योग संगठनों ने 2.6-2.7 करोड़ टन चीनी उत्पादन की उम्मीद जाहिर की है।
सरकार ने इसी हफ्ते चीनी पर आयात शुल्क 50 फीसदी से बढ़ाकर 100 फीसदी कर दिया। इससे विदेशों से सस्ती चीनी के आयात की संभावनाएं समाप्त हो चुकी हैं।
पासवान ने कहा, ‘‘हमने पहले ही आयात शुल्क पर फैसला ले लिया है। हमने स्टॉक लिमिट हटा लिया है। अब हम निर्यात शुल्क हटाने पर विचार कर रहे हैं, लेकिन हम यह नहीं बता सकते हैं कि इसे कब हटाया जाएगा।’’
देश के बड़े नगरों में पिछले एक महीने में चीनी की कीमतों में एक से चार रुपये प्रति किलोग्राम की गिरावट आई है। वहीं, सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, पूर्वोत्तर राज्यों के कुछ शहरों में चीनी की कीमतों में नौ रुपये की गिरावट आई है।
(आईएएनएस)
[@ क्या तीसरी शादी की फिराक में हैं आमिर खान? ]
[@ ये काम करने से हो सकती है अधिक शारीरिक बीमारियां]
[@ चुकंदर के लाभ जानकर हैरान हो जाएंगे आप]