businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

स्टार्टअप फंडिंग: निराशाजनक 2023 के बाद भारत वैश्विक रैंकिंग में चौथे स्थान पर खिसका

Source : business.khaskhabar.com | Dec 11, 2023 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 startup funding india slips to fourth place in global rankings after disappointing 2023 605214नई दिल्ली । भारत की स्टार्टअप विकास की कहानी में सेंध लगाते हुए, देश 2023 में सबसे अधिक वित्त पोषित भौगोलिक क्षेत्रों में वैश्विक रैंकिंग में चौथे स्थान पर फिसल गया, क्योंकि यहां पांच वर्षों में सबसे कम फंडिंग दर्ज की गई।

वैश्विक बाजार खुफिया मंच ट्रैक्सन द्वारा संकलित आंकड़ों के अनुसार, 2021 के साथ-साथ 2022 में वैश्विक स्तर पर तीसरा स्थान हासिल करने के बाद, भारत इस साल अमेरिका, ब्रिटेन और चीन के बाद चौथे स्थान पर रहा, जिसे कुल फंडिंग (5 दिसंबर तक) में केवल 7 बिलियन डॉलर प्राप्त हुए।

इस वर्ष की तीसरी तिमाही में, भारत सबसे अधिक वित्त पोषित देशों में अमेरिका, ब्रिटेन, चीन और फ्रांस के बाद पांचवें स्थान पर खिसक गया।

तीसरी तीमाही 2023 ने कुल 1.5 बिलियन डॉलर जुटाए, जो कि दूसरी तीमाही 2023 से 30 प्रतिशत कम है और 2022 की तीसरी तीमाही की तुलना में 54 प्रतिशत कम है।

इस वर्ष की अंतिम तिमाही में अब तक की सबसे कम 957 मिलियन डॉलर की फंडिंग दर्ज की गई, जो कि 2016 की तीसरी तिमाही के बाद से सबसे कम फंडिंग वाली तिमाही है।

रिपोर्ट से पता चला,"भारत में फंडिंग विंटर के प्रभावों का अनुभव जारी है। 2022 की चौथी तिमाही में फंडिंग में वृद्धि के बाद, इंडिया टेक की फंडिंग में हर तिमाही में गिरावट देखी जा रही है, 2023 की तीसरी तिमाही में फंडिंग में लगातार तीसरी गिरावट के साथ यह 2023 में सबसे कम फंड वाली तिमाही बन गई है और पिछले 5 वर्षों में सबसे कम वित्त पोषित तिमाही भी।”

फंडिंग प्रवाह में गिरावट के बावजूद, भारत ने इस साल कुल फंडिंग के मामले में शीर्ष 5 भौगोलिक क्षेत्रों में अपना स्थान बरकरार रखा है।

2023 के लिए, सभी चरणों में फंडिंग में गिरावट आई, अंतिम चरण की फंडिंग में 73 प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई, इसके बाद शुरुआती चरण की फंडिंग (70 प्रतिशत) और सीड-स्टेज फंडिंग (60 प्रतिशत) आई।

यह गिरावट मुख्य रूप से लेट-स्टेज फंडिंग में सबसे बड़ी गिरावट के कारण है, जो 2022 में 15.6 बिलियन डॉलर से 73 प्रतिशत से अधिक बढ़कर 2023 में 4.2 बिलियन डॉलर हो गई।

रिपोर्ट में कहा गया है कि 100 मिलियन डॉलर से अधिक राउंड की संख्या केवल 17 दर्ज की गई, जो पिछले वर्ष की तुलना में 69 प्रतिशत कम है।

--आईएएनएस

[@ फिल्म इंडस्ट्री में सेक्स रैकेट का धंधा पांव पसारता जा रहा है,फंसी ये 11 एक्ट्रेस]


[@ झूठ बोलने से नहीं मिलेगा इन कार्यो का फल]


[@ बूझो तो जाने,ये चेहरा बच्ची का या बूढी का...]



Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0