रायपुर में अब घुड़सवारी का रोमांच: डेला टाउनशिप ने लॉन्च की छत्तीसगढ़ की पहली थीम-आधारित लग्जरी टाउनशिप
Source : business.khaskhabar.com | Aug 23, 2025 | 
रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर अब लग्जरी जीवनशैली और खेलों के केंद्र के रूप में उभरने के लिए तैयार है। डेला टाउनशिप्स के संस्थापक जिमी मिस्त्री ने शहर की पहली घुड़सवारी-थीम पर आधारित एकीकृत लग्जरी टाउनशिप, “डेला रेसकोर्स” की घोषणा की है।
यह परियोजना 50 एकड़ में फैली है और इसका उद्देश्य रायपुर को भारत के लग्जरी मानचित्र पर एक विशिष्ट पहचान दिलाना है। इस महत्वाकांक्षी परियोजना में डेला टाउनशिप्स के साथ आरडीबी ग्रुप, नाहर ग्रुप, अनेकांत ग्रुप और आरकेसीएएक्सटी जैसे प्रमुख रियल एस्टेट दिग्गज शामिल हैं।
क्या है डेला रेसकोर्स में खास? यह टाउनशिप सिर्फ़ रिहायशी जगह नहीं है, बल्कि एक अनोखा जीवनशैली केंद्र है। इसकी सबसे बड़ी खासियत 8 एकड़ में फैला अंतरराष्ट्रीय रेसकोर्स और पोलो क्लब है। यहाँ विश्वस्तरीय पोलो मैच, घुड़सवारी ड्रेसेज और सामाजिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएँगे।
परियोजना के तहत, 14 मंजिला टावर में 128 ब्रांडेड आवास, 15वीं मंजिल पर पेंटहाउस और 16वीं मंजिल पर रिटेल व लाइफस्टाइल स्पेस होंगे। इसके अलावा, यहाँ 272 निजी विला प्लॉट, 20,000 वर्गफुट का इंटरनेशनल पोलो क्लब, और 50,000 वर्गफुट का इंटरनेशनल बिजनेस क्लब भी बनाया जाएगा।
स्वास्थ्य और मनोरंजन का संगमः डेला रेसकोर्स में सिर्फ़ खेल ही नहीं, बल्कि स्वास्थ्य और मनोरंजन पर भी ध्यान दिया गया है। इसमें 15,000 वर्गफुट का डेला यूरोपियन मेडिकल वेलनेस सेंटर होगा। साथ ही, 4 रेस्तरां (जिनमें 2 सेलिब्रिटी शेफ के होंगे), एक इन्फिनिटी एज स्विमिंग पूल और विभिन्न रिटेल स्टोर भी शामिल हैं।
डेला समूह के संस्थापक जिमी मिस्त्री ने बताया कि उनका उद्देश्य केवल घर बनाना नहीं, बल्कि एक ऐसा भविष्य डिज़ाइन करना है जहाँ नवाचार, मानव कल्याण और कलात्मकता एक साथ मिलें। उन्होंने कहा, "हम केवल टाउनशिप नहीं, बल्कि भारत के जीवन, कार्य और सपनों का भविष्य गढ़ रहे हैं।"
यह परियोजना रायपुर को खेल, वास्तुकला और निवेश का एक अनूठा केंद्र बनाएगी, जिससे छत्तीसगढ़ वैश्विक रियल एस्टेट जगत में अपनी पहचान बना सकेगा। पहले चरण का विकास जल्द ही शुरू होगा, जिससे निवेशकों को जल्द ही इसका हिस्सा बनने का मौका मिलेगा।
[@ प्रदूषण का आंखों पर होता है ये असर]
[@ ऑडी से भी महंगी है ये भैंस, देती है 29 लीटर दूध]
[@ यहां लगता है साढे तीन साल का सूर्यग्रहण!]