businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

कोडिंग और डेटा एनालिसिस में चैटजीपीटी के उपयोग में भारत सबसे आगे: ओपनएआई

Source : business.khaskhabar.com | Feb 21, 2026 | businesskhaskhabar.com Gadget News Rss Feeds
 india leads in chatgpt usage for coding and data analysis openai 793570नई दिल्ली। अमेरिका की दिग्गज कंपनी ओपनएआई ने शुक्रवार को कहा कि तकनीकी कार्यों के लिए चैटजीपीटी के उपयोग में भारत वैश्विक औसत से काफी आगे है। भारत में डेटा विश्लेषण का उपयोग वैश्विक औसत से लगभग चार गुना अधिक है, जबकि कोडिंग के लिए कोडेक्स का उपयोग करीब तीन गुना ज्यादा है। 
कंपनी के अनुसार, भारतीय यूजर्स वैश्विक औसत की तुलना में लगभग तीन गुना अधिक कोडिंग से जुड़े सवाल पूछते हैं और शिक्षा व सीखने से जुड़े लगभग दोगुने प्रश्न करते हैं।
भारत में काम से जुड़े उपयोग का स्तर भी वैश्विक औसत से अधिक है। भारत में लगभग 35 प्रतिशत उपयोग कार्य से संबंधित है, जबकि वैश्विक स्तर पर यह लगभग 30 प्रतिशत है।
ऑफिस में लोग मुख्य रूप से ड्राफ्टिंग और एडिटिंग, तकनीकी सहायता, डिबगिंग और काम की गति बढ़ाने के लिए एआई का इस्तेमाल कर रहे हैं।
वहीं, ऑफिस के बाहर लगभग 35 प्रतिशत संदेश व्यावहारिक मार्गदर्शन से जुड़े होते हैं, जबकि लगभग 20-20 प्रतिशत संदेश सामान्य जानकारी और लेखन कार्यों से संबंधित होते हैं। इससे यह स्पष्ट होता है कि एआई का उपयोग सीखने, निर्णय लेने और व्यक्तिगत उत्पादकता बढ़ाने के लिए तेजी से बढ़ रहा है।
ओपनएआई के मुख्य अर्थशास्त्री रॉनी चटर्जी ने कहा, "एआई को अपनाने की रफ्तार इतनी तेज है कि उसे माप पाना भी चुनौती बन गया है। 'सिग्नल्स' हमारी कोशिश है कि वास्तविक आंकड़ों के आधार पर चर्चा हो, ताकि भारत में एआई पर बहस तथ्यों पर आधारित हो, न कि केवल प्रचार पर।"
कंपनी के अनुसार, एआई का उपयोग युवा वर्ग में अधिक केंद्रित है। 18 से 24 वर्ष के लोग कुल संदेशों का लगभग आधा हिस्सा भेजते हैं, जबकि 18 से 34 वर्ष आयु वर्ग के लोग उपभोक्ता संदेशों का लगभग 80 प्रतिशत हिस्सा हैं।
इन रुझानों से संकेत मिलता है कि भारत में बड़े पैमाने पर एआई अपनाने के साथ-साथ उसका उन्नत और समझदारी भरा उपयोग भी हो रहा है, खासकर कोडिंग और डेटा एनालिसिस जैसे क्षेत्रों में।
विज्ञप्ति में आगे कहा गया है कि भौगोलिक रूप से देखें, तो कोडिंग क्षमताओं का सबसे अधिक उपयोग भारत के प्रमुख टेक्नोलॉजी हब में हो रहा है। तेलंगाना पहले स्थान पर है, उसके बाद कर्नाटक और तमिलनाडु का स्थान है।
भारत में चैटजीपीटी के साप्ताहिक सक्रिय उपयोगकर्ताओं की संख्या 10 करोड़ (100 मिलियन) से अधिक हो गई है। इससे भारत अमेरिका के बाहर चैटजीपीटी का सबसे बड़ा बाजार बन गया है और कोडेक्स के लिए सबसे तेजी से बढ़ता बाजार भी है।
--आईएएनएस
 

[@ यह बच्चा धीरे धीरे बनता जा रहा है पत्थर!]


[@ ताबूत के अंदर मिले 3,000 साल पुराने फिंगरप्रिंट]


[@ क्या आप जानते है खांसी का इलाज है चॉकलेट!]