businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

ह्युंडई ने बनाया पहनने योग्य रोबोट

Source : business.khaskhabar.com | May 14, 2016 | businesskhaskhabar.com Automobile News Rss Feeds
 hyundai made the wearable robot 36606सियोल। दक्षिण कोरियाई ऑटो कंपनी ह्युंडई मोटर समूह ने एक पहनने योग्य रोबोट बनाया है। इस रोबोट का इस्तेमाल सैन्य और उत्पादन समेत कई क्षेत्रों में किया जा सकता है। कंपनी ने शुक्रवार को यह घोषणा की।

कंपनी के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘हम व्यावसायिक मकसद से यह पहनने योग्य रोबोट विकसित कर रहे हैं। इसका इस्तेमाल विविध क्षेत्रों में किया जा सकेगा।’’

यह रोबोट हॉलीवुड की ब्लॉकबस्टर फिल्म ‘आयरन मैन’ के सूट जैसा है। इसकी बेल्ट बंद करके इसे आसानी से पहना जा सकता है।

इस रोबोट को पहनने वाले की शारीरिक ताकत काफी बढ़ जाएगी, जिससे वह 60 किलोग्राम से भी ज्यादा वजनी चीज उठा पाएगा और यह उसे चलने और सीढिय़ां चढक़र ऊपर जाने में भी मदद करेगा।

इसे शारीरिक रूप से अक्षम लोगों की मदद के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है। साथ ही इससे उम्रदराज लोगों को भी चलने और विभिन्न गतिविधियां करने में मदद मिलेगी।(आईएएनएस/सिन्हुआ)


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0