काला धन नहीं बनाते वालों को भुगतना होगा परिणाम : जेटली
				Source : business.khaskhabar.com | Oct 04, 2015 | 
 
				
नई दिल्ली। वित्त मंत्री अरूण जेटली ने रविवार को चेतावनी देते हुए कहा कि  जिन लोगों ने विदेशों में जमा काले धन के बारे में अनुपालन समयसीमा के भीतर  घोषणा नहीं की है, उन्हें इसका परिणाम भुगतना होगा क्योंकि सरकार को सूचना  के स्वत: आदान-प्रदान के जरिए उनकी संपत्ति के बारे में सूचना मिलेगी।  उन्होंने यह भी कहा कि जिन्होंने योजना का लाभ उठाया है, अब वे आराम से सो  सकते हैं।
उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र  मोदी ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर अपने भाषण में जिस 6,500 करोड रूपए के  काले धन का जिक्र किया, वह लीकटेंस्टाइन के एलजीटी बैंक तथा जिनेवा स्थित  एसएसबीसी के खाताधारकों से जुडा अवैध धन है। वहीं अनुपालन समयसीमा के तहत  कुल 3,770 करोड रूपए के कालेधन के बारे में जानकारी सामने आई। जेटली ने कहा  कि सरकार की नीति कर ढांचों को युक्तिसंगत बनाना, कम कमाई करने वाले लोगों  के हाथों में और धन पहुंचाना, समाज के हर तबकों द्वारा प्लास्टिक मनी के  उपयोग को बढावा एवं प्रोत्साहन देना और और उन लोगों के खिलाफ कार्रवाई करना  है जो निरंतर अघोषित आय का उपयोग कर रहे हैं। 
अपने फेसबुक पोस्ट  में वित्त मंत्री ने घरेलू कालेधन की समस्या से निपटने के लिये सरकार की  प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि एक निश्चित सीमा से उपर नकद सौदों के  लिए पैन को अनिवार्य बनाकर सरकार इस बुराई से निपटेगी। उन्होंने कहा कि  निश्चित सीमा से अधिक नकद लेन-देन में पैन कार्ड की अनिवार्यता को देखते  हुए सरकार लाभ की स्थिति में है।