युआन अवमूल्यन लंबा खिंचा तो जोखिम : राजन
Source : business.khaskhabar.com | Aug 20, 2015 | 
मुंबई| भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर रघुराम राजन ने गुरुवार को कहा कि चीन की मुद्रा युआन में हाल में ही किया गया अवमूल्यन यदि लंबे समय तक बरकरार रहा, तो इससे जोखिम वाली स्थिति पैदा हो जाएगी। भारतीय स्टेट बैंक के बैंकिंग एंड इकनॉमिक कॉन्क्लेव में यहां राजन ने कहा, "युआन का अवमूल्यन यदि मौजूदा स्तर पर बना रहता है, तो इसको लेकर परेशान होने की जरूरत नहीं है। यदि यह लंबे समय तक किए जाने वाले अवमूल्यन की शुरुआत है और यदि यह प्रतिस्पर्धा में लाभ की स्थिति हासिल करने की प्रक्रिया का एक हिस्सा है, तो पूरी दुनिया के लिए यह चिंता की बात है।"
उन्होंने कहा, "आप भी बदले में ऐसा कदम उठा सकते हैं। हालांकि हमें स्थिति के और स्पष्ट होने का इंतजार करना होगा।"
उल्लेखनीय है कि गत सप्ताह चीन के केंद्रीय बैंक ने अपने दैनिक संदर्भ मूल्य को 1.9 फीसदी घटा दिया, जिसके कारण दुनियाभर की प्रमुख मुद्राओं में झटका महसूस किया गया। इसका दबाव रुपये पर भी देखा गया।
अमेरिकी फेडरल रिजर्व, बैंक ऑफ जापान और बैंक ऑफ इंग्लैंड के काफी कम दर की वजह से रघुराम राजन उभरते बाजार से पूंजी बाहर निकलने के एक बड़े संभावित खतरे की ओर इशारा करते रहे हैं।
रघुराम राजन उन गिने चुने अर्थशास्त्रियों में से हैं, जिन्होंने 2008 के आर्थिक संकट की भविष्यवाणी कर दी थी।