businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

दक्षिण कोरिया : अमेरिका ने गैर-टैरिफ बाधाओं को हल करने का किया आह्वान

Source : business.khaskhabar.com | May 27, 2025 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 south korea us calls for resolving non tariff barriers 724737सोल । दक्षिण कोरिया के एक व्यापार अधिकारी ने सोमवार को बताया कि अमेरिका ने कार्य-स्तरीय व्यापार वार्ता के नए दौर में सोल से विभिन्न गैर-व्यापार बाधाओं को हल करने के लिए कहा है। 
दक्षिण कोरिया ने ट्रंप प्रशासन से टैरिफ कम करने या समाप्त करने का आग्रह किया है।
समाचार एजेंसी योनहाप की रिपोर्ट के अनुसार, मामले के जानकार एक अधिकारी ने नाम न प्रकाशित करने की शर्त पर बताया कि पिछले सप्ताह के कार्य-स्तरीय परामर्श में वाशिंगटन ने सोल से अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि (यूएसटीआर) के कार्यालय की मार्च में जारी विदेशी व्यापार बाधाओं पर 2025 राष्ट्रीय व्यापार अनुमान (एनटीई) रिपोर्ट में सूचीबद्ध गैर-व्यापार बाधाओं के समाधान का आग्रह किया था।
एनटीई रिपोर्ट में कोरिया के गैर-टैरिफ उपायों की एक विस्तृत श्रृंखला का जिक्र किया गया है, जिसमें अमेरिका से 30 महीने या उससे अधिक उम्र के मवेशियों के गोमांस के आयात पर प्रतिबंध, दक्षिण कोरिया की "ऑफसेट" रक्षा व्यापार नीति, आयातित कारों पर उत्सर्जन-संबंधी विनियम और दवाइयों के लिए मूल्य निर्धारण नीतियां शामिल थीं।
दोनों देशों के बीच पिछले सप्ताह वाशिंगटन में 'तकनीकी चर्चा' का दूसरा दौर आयोजित किया गया। इस महीने की शुरुआत में दक्षिण कोरिया के दक्षिणी द्वीप जेजू में एशिया-प्रशांत आर्थिक सहयोग (एपेक) की बैठक के दौरान दक्षिण कोरिया के उद्योग मंत्री अहान डुक-गुइन और अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि जेमिसन ग्रीर के बीच हुई बैठक में इस वार्ता के लिए सहमति बनी थी।
दक्षिण कोरिया के व्यापार, उद्योग और ऊर्जा मंत्रालय के अनुसार, चर्चा छह क्षेत्रों - संतुलित व्यापार, गैर-टैरिफ उपाय, आर्थिक सुरक्षा, डिजिटल व्यापार, उत्पाद के मूल देश का मुद्दा और वाणिज्यिक विचार - पर केंद्रित थी।
दक्षिण कोरिया 8 जुलाई को रेसिप्रोकल पर विराम की 90 दिन की अवधि समाप्त होने से पहले टैरिफ और आर्थिक सहयोग के मुद्दों पर एक पैकेज डील तैयार करके ट्रंप प्रशासन के 25 प्रतिशत रेसिप्रोकल टैरिफ के साथ स्टील, ऑटोमोबाइल और अन्य आयातों पर सेक्टरवार टैरिफ से पूरी छूट या कमी की अपेक्षा कर रहा है।
हालांकि अमेरिका की तरफ से किए गए अनुरोधों के विवरण उपलब्ध नहीं हैं, लेकिन उद्योग जगत के जानकारों का मानना है कि अमेरिका ने दक्षिण कोरिया के समक्ष बीफ आयात और आयातित चावल पर उच्च टैरिफ के मुद्दे उठाए होंगे।
एक अन्य वरिष्ठ व्यापार अधिकारी ने नाम न प्रकाशित करने की शर्त पर बताया, "अमेरिका के अनुरोधों की सूची में, कुछ चीजें ऐसी हैं जिन्हें विनियमों को आसान बनाकर हल किया जा सकता है। लेकिन, बाजार पहुंच से संबंधित मामले भी हैं, जिनके लिए व्यापार संधि प्रक्रिया अधिनियम के तहत आवश्यक प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है।"
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अप्रैल की शुरुआत में देश-दर-देश पारस्परिक शुल्क की घोषणा करते हुए अपने भाषण में दक्षिण कोरिया में चावल पर आयात शुल्क को दूसरे देशों द्वारा व्यापार बाधाओं के उदाहरण के रूप में संदर्भित किया है, जिसमें दावा किया गया है कि देश अमेरिकी चावल पर 500 प्रतिशत से अधिक शुल्क लगाता है।
चावल के आयात पर दक्षिण कोरिया का बेसलाइन टैरिफ 513 प्रतिशत है, लेकिन देश वास्तव में 132,304 टन अमेरिकी चावल के वार्षिक आयात कोटा पर केवल पांच प्रतिशत टैरिफ लगाता है।
--आईएएनएस
 

[@ Pics: एलियंस से संबंध, 13 बच्चों को दिया जन्म]


[@ शाम को ना करें ये काम, वरना हो जाएंगे कंगाल]


[@ झूठ बोलने से नहीं मिलेगा इन कार्यो का फल]



Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0