राजस्व अनुमान कम होने के बावजूद माइक्रोसॉफ्ट का स्टॉक 5 फीसदी बढ़ा
Source : business.khaskhabar.com | July 27, 2022 | 

सैन फ्रांसिस्को । माइक्रोसॉफ्ट ने 2020 के बाद से अपनी सबसे धीमी राजस्व वृद्धि दर्ज की है, लेकिन एक मजबूत भविष्य से 20 जून को समाप्त तिमाही में इसका स्टॉक 5 प्रतिशत तक बढ़ गया। कंपनी का राजस्व 51.9 बिलियन डॉलर का है, जो 12 प्रतिशत (वर्ष-दर-वर्ष) के साथ 16.7 बिलियन डॉलर की शुद्ध आय है जो 2 प्रतिशत बढ़ी।
माइक्रोसॉफ्ट के अध्यक्ष और मुख्य कार्यकारी अधिकारी सत्या नडेला ने मंगलवार देर रात कहा, "आज की चुनौतियों को पार करने और मजबूत बनने के लिए हम हर उद्योग में हर ग्राहक को डिजिटल तकनीक का उपयोग करने में मदद करने का वास्तविक अवसर देखते हैं।"
नडेला ने कहा, "कोई भी कंपनी माइक्रोसॉफ्ट से बेहतर स्थिति में नहीं है जो कि वह संगठनों को उनकी डिजिटल अनिवार्यता को पूरा करने में मदद करे। इसलिए वे कम खर्च कर अधिक प्राप्त कर सकते हैं।"
इंटेलिजेंट क्लाउड में राजस्व 20.9 बिलियन डॉलर था और इसमें 20 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।
कंपनी ने 'मोर पर्सनल कंप्यूटिंग' वर्टिकल में 14.4 बिलियन डॉलर का राजस्व दर्ज किया।
हालांकि, एक्सबॉक्स कंटेंट और सेवाओं के राजस्व में 6 प्रतिशत की कमी आई है।
इसके सरफेस लैपटॉप की बिक्री में 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई जबकि लिंक्डइन के राजस्व में 26 प्रतिशत की वृद्धि हुई।
कार्यकारी उपाध्यक्ष और सीएफओ, एमी हुड ने कहा, "एक गतिशील वातावरण में हमने अपने क्लाउड प्लेटफॉर्म के लिए मजबूत मांग, हिस्सेदारी और ग्राहकों की प्रतिबद्धता को देखा है। वाणिज्यिक बुकिंग में 25 प्रतिशत की वृद्धि हुई और माइक्रोसॉफ्ट क्लाउड का राजस्व 25 बिलियन डॉलर है, जो वर्ष दर वर्ष 28 प्रतिशत अधिक था।"
हुड ने कहा, "एक नए वित्तीय वर्ष में हम भविष्य के लिए प्रमुख रणनीतिक क्षेत्रों में निरंतर निवेश और अनुशासन को संतुलित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।"
कंपनी ने कहा कि चीन में विस्तारित उत्पादन शटडाउन और जून में बिगड़ते पीसी बाजार ने 300 मिलियन डॉलर से अधिक के विंडोज ओईएम राजस्व पर नकारात्मक प्रभाव डाला है।
माइक्रोसॉफ्ट को पहली तिमाही में 49.25 बिलियन डॉलर से 50.25 बिलियन डॉलर के राजस्व की उम्मीद थी।
--आईएएनएस
[@ हनुमानजी व शनिदेव के बीच क्या है रिश्ता]
[@ शबाना आजमी को शुरुआती दिनों में इस एक्टर से मिली थी फटकार]
[@ कप्तान कोहली ने कहा, वे जिस चीज का इस्तेमाल नहीं करते...]