businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

भारत ने ग्लोबल ऑफिस रेंटल में गिरावट को किया दरकिनार, दोहरे अंकों में वृद्धि दर्ज : रिपोर्ट

Source : business.khaskhabar.com | Apr 10, 2025 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 india bucks global office rental decline records double digit growth report 714567नई दिल्ली। रियल एस्टेट फर्म वेस्टियन द्वारा गुरुवार को जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, ग्लोबल ऑफिस रेंटल मार्केट में लगातार उतार-चढ़ाव देखने को मिल रहा है, जबकि भारत का ऑफिस सेक्टर 'ऑफिस लीजिंग' और किराए में निरंतर वृद्धि के साथ इस ट्रेंड को बदल रहा है। 
रिपोर्ट के अनुसार, भारत ने 2024 में 70.7 मिलियन वर्ग फुट की अब तक की सबसे अधिक लीजिंग की जानकारी दी, जो 16 प्रतिशत की वार्षिक वृद्धि दर्ज करती है। भारत के टॉप सात शहरों में सब-डॉलर रेंटल ने इस गति को बढ़ावा दिया, जिससे भारत सुस्त वैश्विक परिदृश्य में एक प्रमुख बाहरी देश बन गया। न्यूयॉर्क, सिएटल, बोस्टन, हांगकांग और शंघाई जैसे प्रमुख वैश्विक शहरों के विपरीत, जहां पिछले पांच वर्षों में किराए में गिरावट देखी गई है, भारत में लगातार वृद्धि देखी गई। 
रिपोर्ट में कहा गया है कि विशेष रूप से, जबकि लंदन और मियामी जैसे कुछ पश्चिमी बाजारों में क्रमशः 31 प्रतिशत और 53 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। भारत के ऑफिस मार्केट में भविष्य में इस वृद्धि पैटर्न को बनाए रखने की उम्मीद है, जो मुख्य रूप से मजबूत लीज की गति, अनुकूल जनसांख्यिकी और रणनीतिक इंफ्रास्ट्रक्चर की वजह से देखी जाएगी। 
वेस्टियन के सीईओ श्रीनिवास राव ने कहा कि वैश्विक बाजार में ऑफिस स्पेस किराए में गिरावट जनरेटिव एआई जैसी टेक्नोलॉजी के साथ-साथ ऑफिस स्पेस यूटिलाइजेशन रणनीतियों में बदलाव से प्रभावित है। ये कारक ऑफिस सेक्टर के सामने आने वाली अनिश्चितताओं में योगदान करते हैं। कम मांग के साथ-साथ व्यवसायों के आकार घटाने या स्थानांतरित होने के कारण वैश्विक स्तर पर रिक्तियों की दर अधिक हो गई है, जो बदले में किराए पर दबाव डालती है। 
इसके अलावा, अकेले 2024 में, भारतीय शहरों में किराए की दरें पिछले वर्ष की तुलना में 3.8 प्रतिशत और 8.2 प्रतिशत के बीच बढ़ीं। आईटी सेक्टर और ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर (जीसीसी) की मजबूत मांग के कारण भारत लचीला बना हुआ है। जबकि, वैश्विक शहरों में प्रीमियम ऑफिस स्पेस की मांग बनी हुई है, भारत की वहनीयता और विस्तार-संचालित लीजिंग इसे अलग बनाती है। एक लागत-प्रभावी केंद्र के रूप में, भारत स्थिर विकास के लिए तैयार है। राव ने कहा कि नए व्यवसायों और कंपनी के विस्तार के कारण भारत में ऑफिस स्पेस की मांग में शानदार वृद्धि हुई है। -IANS

[@ इस गुफा का चमत्कार सुनकर रह जाएंगे दंग]


[@ यह बच्चा धीरे धीरे बनता जा रहा है पत्थर!]


[@ पति ने संबंध बनाने से किया इंकार तो पत्नी ये क्या कर बैठी...]