नाबार्ड ने ब्याज दरें 0.20 फीसदी घटाई
Source : business.khaskhabar.com | Jun 10, 2014 | 

नई दिल्ली| राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) ने सोमवार को कहा कि कृषि क्षेत्र में निवेश को बढ़ावा देने के उद्देश्य से बैंकों को दी जाने वाली दीर्घकालिक पुनर्वित्त सुविधा पर ब्याज दर को 0.20 फीसदी कम कर दिया गया है। नई दरें 6 जून से लागू होंगी।
एक वक्तव्य में नाबार्ड के अध्यक्ष हर्ष कुमार भनवाला ने कहा कि पुनर्वित्त पर अब संशोधित ब्याज दर 5 साल और उससे अधिक की अवधि के लिए 9.50 फीसदी और 3 से 5 साल की अवधि के लिए 9.70 फीसदी होगी।
उन्होंने कहा, 'एक किश्त में 500 करोड़ से अधिक राशि लेने वाले बैंकों को 10 बीपीएस का और प्रोत्साहन दिया जाएगा। खाद्य मुद्रास्फीति का सामना करने के लिए कुशल कृषि प्रौद्योगिकियों को 50 बीपीएस का और प्रोत्साहन मिलेगा।
भनवाला ने कहा कि इस पहल से निवेश संबंधी ऋण के धीमे प्रवाह को बदलने में सहकारी बैंकों, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक और व्यावसायिक बैंकों को प्रोत्साहन मिलेगा और कृषि में पूंजी निर्माण को बढ़ाने में सहायता मिलेगी।