फॉच्र्यून की सूची में चार भारतीय
Source : business.khaskhabar.com | Aug 06, 2014 | 

न्यूयॉर्क। सूचना प्रौद्योगिकी क्षेत्र में अपना दबदबा कायम रखते हुए अमरीकी कारोबारी पत्रिका "फॉर्च्यून" की कारोबार संचालन में बडे बदलाव लाने के उद्देश्य से डाटा विश्लेषण और बडे डाटा की प्रोसेसिंग करके सूचनाएं जुटाने वाले 20 विशिष्ट युवा उद्यमियों की सूची में चार भारतीय को क्रांतिकारी तकनीकी बदलाव में लगे लोगों की सूची में शामिल किया गया है। 20 लोगों की इस सूची में अरूण मूर्ति, सुरभि गुप्ता, स्वाति सिंह और विजय सुब्रमण्यम को जगह मिली है।
मैगजीन ने ऎसे युवा व्यवसायी और टेक्नोलॉजी के क्षेत्र से जुडे विशेषज्ञों को शामिल किया, जो डाटा प्रोसेसिंग से लेकर जानकारी हासिल कर बिजनेस के क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव लाने में सक्षम रहे। फॉच्र्यून के अनुसार, हॉर्टनवर्क्स बिजनेस सॉफ्टवेयर कंपनी के सह संस्थापक रहे अरूण मूर्ति ने याहू वेब सर्च से जुडे प्रोटोटाइप के विकास में अहम भूमिका निभाई थी।
वहीं, एयरबीएनबी वेबसाइट में आईटी इंजीनियर के रूप में कार्यरत सुरभि गुप्ता ने कंपनी की सर्च इंजन को बेहतर बनाने में काम किया। फिलहाल वे यूजर्स की सहूलियत के लिए शहरों के बारे में जानकारी देने पर काम कर रहीं हैं। अमेरिकन एक्सप्रेस के एक विभाग में वाइस प्रेसिडेंट स्वाति सिंह भी इस सूची में जगह बनाने में कामयाब रहीं।
स्वाति ने कंपनी की वेबसाइट पर माय ऑफर्स शुरू किया, जिससे सदस्यों को कई तरह की सुविधाएं मिली। इन सभी के साथ एक ई कॉमर्स कंपनी के चीफ एनालिस्ट ऑफिसर विजय सुब्रमण्यम भी सूची में शामिल हुए। विजय ने रेंट द रनवे नामक इस कंपनी में एक ऎसा मॉडल बनाया जिसमें कंपनी की प्रोडक्ट से जुडी सभी विस्तृत जानकारी का आकलन किया जा सकता है।