सामुदायिक स्वास्थ्य में उत्कृष्ट कार्य के लिए 300 वीमेन हेल्थ एंबेसडर्स सम्मानित, हेमा मालिनी रहीं मुख्य अतिथि
Source : business.khaskhabar.com | Apr 09, 2025 | 
मथुरा। सामाजिक संगठन सनमत और इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (आईओसीएल) ने संयुक्त रूप से मथुरा के 18 ब्लॉकों की 300 महिलाओं को वीमेन हेल्थ एंबेसडर्स (डब्ल्यूओएचए) के रूप में उनके उत्कृष्ट कार्य के लिए सम्मानित किया। इन महिलाओं को अपने समुदायों में गर्भवती और स्तनपान कराने वाली माताओं को स्वास्थ्य संबंधी विश्वसनीय मार्गदर्शन प्रदान करने के लिए प्रशिक्षित किया गया है, जिसका उद्देश्य मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य में सुधार लाना है।
इस विशेष सम्मान समारोह की मुख्य अतिथि मथुरा की सांसद हेमा मालिनी थीं।
कार्यक्रम में आईओसीएल के उत्तरी क्षेत्र पाइपलाइंस के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी भाग लिया। इस अवसर पर सनमत के कार्यकारी निदेशक डॉ. धनंजय सिंह ने डब्ल्यूओएचए पहल के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह पहल महिलाओं को विश्वसनीय स्वास्थ्य संदेशवाहक बनने के लिए प्रशिक्षित करती है, जो जरूरतमंदों तक सही जानकारी पहुंचा सकें। उन्होंने बताया कि यह कार्यक्रम महिलाओं को पोषण, मानसिक स्वास्थ्य, सुरक्षित प्रसव और स्तनपान जैसी महत्वपूर्ण जानकारियां प्रदान करता है।
मथुरा की सांसद हेमा मालिनी ने आईओसीएल की 'सेहत सहेली' पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह महिला सशक्तिकरण और उनके पोषण स्तर में सुधार के लिए समर्पित है। उन्होंने यह भी कहा कि यह पहल उनकी अवधारणा 'स्वस्थ नारी, स्वस्थ परिवार' के अनुरूप है।
यह कार्यक्रम मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य के क्षेत्र में जमीनी स्तर पर काम करने वाली महिलाओं को पहचान दिलाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम था। सनमत और आईओसीएल की इस संयुक्त पहल के माध्यम से उत्तर प्रदेश और अन्य राज्यों में अब तक 18,000 से अधिक महिलाओं, उनके बच्चों और परिवारों को सशक्त बनाया जा चुका है।
- खासखबर नेटवर्क
[@ मंदिर में ना करें ये गलतियां, वरना...]
[@ इस बकरी का स्टंट देख दंग रह जाएंगे आप ]
[@ आपका तनाव संतान को दे सकता है मधुमेह ]