businesskhaskhabar.com

Business News

Home >> Business

मार्च में ईएसआई योजना के तहत 16.33 लाख नए कर्मचारी जुड़े

Source : business.khaskhabar.com | May 24, 2025 | businesskhaskhabar.com Business News Rss Feeds
 1633 lakh new employees joined under esi scheme in march 724116नई दिल्ली, । कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) के प्रोविजनल पेरोल डेटा के अनुसार, इस साल मार्च के दौरान कुल 16.33 लाख नए कर्मचारियों के जुड़ने की जानकारी प्राप्त हुई है।
 
श्रम एवं रोजगार मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, मार्च महीने में 31,514 नए प्रतिष्ठानों को ईएसआई योजना के सामाजिक सुरक्षा दायरे में लाया गया है, जिससे अधिक से अधिक श्रमिकों के लिए सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित हुई है।
आंकड़ों के अनुसार, मार्च महीने में जुड़ने वाले 16.33 लाख नए कर्मचारियों में से 7.96 लाख कर्मचारी 25 वर्ष तक की आयु वर्ग के हैं, जो कि कुल जीकरण का लगभग 49 प्रतिशत हैं।
मंत्रालय के अनुसार, पेरोल डेटा के जेंडर-वाइज विश्लेषण से पता चलता है कि मार्च में महिला सदस्यों का नेट एनरोलमेंट 3.61 लाख रहा है।
इसके अलावा, कुल 100 ट्रांसजेंडर कर्मचारियों ने भी ईएसआई योजना के तहत पंजीकरण करवाया है, जो समाज के हर वर्ग को इसका लाभ पहुंचाने के लिए ईएसआईसी की प्रतिबद्धता को प्रमाणित करता है।
पेरोल डेटा प्रोविजनल है क्योंकि डेटा जनरेशन एक लगातार चलने वाली प्रक्रिया है।
इस बीच, कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने मार्च महीने में 14.58 लाख नेट मेंबर्स जोड़े और मार्च 2024 की तुलना में नेट पेरोल एडिशन में 1.15 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की।
ईपीएफओ ने मार्च 2025 में लगभग 7.54 लाख नए ग्राहक नामांकित किए, जो फरवरी की तुलना में 2.03 प्रतिशत और बीते वर्ष मार्च 2024 में सालाना आधार पर 0.98 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।
आंकड़ों का एक ध्यान देने योग्य पहलू 18-25 आयु वर्ग का प्रभुत्व है, क्योंकि 18-25 आयु वर्ग में 4.45 लाख नए ग्राहक जोड़े गए, जो मार्च 2025 में जोड़े गए कुल नए ग्राहकों का 58.94 प्रतिशत है।
मंत्रालय के अनुसार, लगभग 13.23 लाख सदस्य, जो पहले बाहर हो गए थे, मार्च में ईपीएफओ में फिर से शामिल हो गए।
--आईएएनएस
 

[@ फिल्म इंडस्ट्री में सेक्स रैकेट का धंधा पांव पसारता जा रहा है,फंसी ये 11 एक्ट्रेस]


[@ खुलासा! गुप्त यूएफओ में दर्ज है ब्रिटेन में आए थे एलियन]


[@ वास्तु : इस रंग की कुर्सी पर बैठें, नहीं आएगी धन की कमी]